Марк Хлуднев: “Блогер должен быть трудолюбивым и смышленым”

О том, как повлияет отключение YouTube и TikTok на рекламный рынок. Каким должен быть блогер и инструментах монетизации, с нашим порталом поделился бизнесмен, основатель маркетингового агентства Digital church – Марк Хлуднев.

Марк, добрый день. Совсем недавно Вы рассуждали на тему отключения YouTube и Google. О том, как TikTok подстроиться под новые реалии. Что поменялось спустя 2 месяца? 

Здравствуйте! Определенно можно сказать, что поменялись мысли относительно TikTok. Точнее появилось более четкое понимание менталитета и устройства рынка Китая. Как оказалось это довольно осторожные люди. С одной стороны им было бы просто подстроиться под новые реалии, хотя бы с брендами. Контролировать их контент довольно просто. С другой стороны они не намерены спешить. Новый закон застал их врасплох. Теперь они пытаются понять как же дальше развиваться на нашем рынке и следует ли развиваться в принципе. Будет ли TikTok в России? Очень надеюсь. С каждым днем надежд остается все меньше.

В новых реалиях мы живем уже 2 месяца.

Не живем в пустых надеждах, а работаем на новых площадках причем довольно успешно. Что же касается YouTube. Очевидно, что никакая площадка стать альтернативой просто не способна. Нужно время. Думаю что до конца года любимый видеохостинг еще получится отстоять. Что будет дальше пока непонятно. Складывается четкое впечатление, что конкурентов из-за рубежа тут больше не ждут.

Каким сейчас должен быть блогер, чтобы рекламодатели захотели с ним сотрудничать? 

Определенно трудолюбивым и смышленым. Сейчас мы выстраиваем нашу нишу по сути с нуля. Блогеры заново набирают аудиторию на новых для себя площадках. Там преобладает другая аудитория под которую надо подстроиться. Ее необходимо понять и найти новый путь к успеху. Для того чтобы рекламодатель захотел работать с блогером ему просто надо расти и стремиться к максимальному вовлечению аудитории в свой контент, чтобы размещение рекламы показывало эффект сразу. Многие рекламодатели пока приходят лишь с тестом. Если тест провалиться они никогда не вернуться. Если блогер не будет вовлекаться в продукт и будет нацелен лишь на быстрый заработок, то шансов в длительной перспективе у него меньше. В целом контент нужен все такой же. Вкусы поменялись не сильно. Поменялась лишь реакция на контент.

Какие социальные сети актуальны на данный момент? 

Вконтакте определенно стал наиболее актуальной площадкой для блогеров, которые ушли с продуктов компании Meta и для тиктокеров. Эта площадка развивается, стимулирует авторов и помогает им в развитии. Они явно стремятся к росту и удержанию аудитории, которая к ним пришла. Telegram, социальной сетью назвать конечно нельзя, но этот мессенджер сейчас идет наравне с Вконтакте по количеству рекламных кампаний, по крайней мере, которые запускает Digital Church. Рекламодатель стремиться в YouTube пока тот еще существует.

Отмечу также платформу Дзен.

Она уникальна в своем роде. Там взрослое ядро аудитории 45-55 лет. Работать там можно, но очень не просто.

Есть и другие площадки. О них сейчас почти нечего сказать, будущее покажет.

Чем грозит отключение Google и YouTube в России?

Дефицитом качественного видеохостинга. На данный момент это единственная площадка, которая может дать необходимый функционал авторам длинных видео. Другие площадки крайне неудобны. Сейчас в YouTube идут рекламные кампании. Это очень большой рынок. Если сервис закроют пропадет огромное количество рабочих мест. Наш рынок и так довольно сильно просел. Закрытие площадок компании Google станет очень сильным стрессом. Закроется большое количество агентств которые работали только с площадкой YouTube.

Поделитесь инструментами монетизации блога? 

На данный момент основная монетизация это интеграция рекламы в ваш блог и донаты. Что же касается официальной монетизации, то к примеру ее запустил Вконтакте. На данный момент сказать о ней особо нечего, нужно время. Дзен показывает неплохие результаты с официальной монетизацией. Если блогер постарается, то сможет зарабатывать в среднем 100 тысяч рублей.

Как работать с блогерами в кризис? Зачем бизнесу блогеры? 

Хороший вопрос. В кризис мы в первую очередь начали работать как психологи. Это тонкая и сложная работа с блогерами. Они еще вчера были на вершине или вырывались в топ, сегодня они вдруг стали не нужны подписчикам и рекламодателям. Наша задача аккуратно поддерживать стремление каждого нашего блогера к росту. Теперь просто необходимо стараться даже больше чем раньше. В условиях где по сути осталась одна площадка, сильно выросла и конкуренция среди блогеров. Плюс к этому на этой площадке были свои лидеры. В этих условиях требуется большой рывок и невероятное терпение. Откуда ему взяться когда как будто все вмиг потеряло смысл.Наша задача донести правильно все реалии рынка.

Быть честными и четкими в своих действиях, чтобы у блогера было понимание куда стремиться.

Для них сейчас это задача номер один. Они должны делать контент и расти. Остальное, что касается финансов мы сделаем сами как агентство. Никуда не исчезла надобность в блогерах. Он является связующим звеном между продуктом и доверием потребителя к продукту. Лидер мнения не просто называется именно так. По сути на своем аккаунте он аккумулирует аудиторию. Она не просто его смотрит, но и доверяет. Это  самое главное, доверяет не как бездушному ресурсу, а как человеку, как другу. Именно поэтому размещать рекламу у блогеров эффективно. Когда блогер дает личную рекомендацию к ней прислушиваются. Когда рекомендацию дает телевизор, доверие к продукту не растет, растет лишь его имидж. Не надо забывать о важном факте, блогер знает и понимает свою аудиторию. Социальные сети дают большие возможности по расшифровке этой аудитории по географии, возрасту и полу, что в разы удобнее альтернативных рекламных интеграций.

Поделитесь вашими планами на ближайшее будущее

Главное, что хочется сказать в новых реалиях это то, что у команды Digital Church определенно есть будущее. Я благодарен команде за то, что ни на секунду не падали духом, пока другие паниковали. Мы понимаем как себя вести в этот период и продолжаем расти. Мы не сокращаем людей, а наоборот приобретаем новых членов нашей убойной команды. На данный момент мы осваиваем новые площадки, разрабатываем стратегии исходя из того, как теперь устроен рынок. Не обходится и без новых для нас направлений. Мы сделали упор в собственный видеопродакшн и разрабатываем удобные для клиентов пакетные предложения. Я бы назвал их антикризисными. Это то, что им необходимо. Упор будет сделан на продюсирование собственных блогеров с нуля.

Мы будем упорно работать с нашими клиентами над внедрением новых систем, в том числе с использованием новых технологий. Сейчас мы внедряем ряд новых фишек. О них наши клиенты узнают в ближайшее время. Это связано с аналитикой. Всем понятно, что в условиях кризиса хочется получить максимальный анализ будущей рекламной кампании, чтобы деньги не были потрачены впустую.

Вам также могут понравиться Еще от автора

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.